Frontpage
VCV-Fest
VAHLB/VCV
Fotoalbum
Archiv
ÖCV
ÖCV-Personalia
Kontakt


VCV-Fest

















Der Vorarlberger Cartellverband (VCV) wurde 1900 gegründet. Er umfasst traditionall alle Mitglieder von ÖCV-Verbindungen in Vorarlberg und alle Mitglieder katholischer Ferialsippen.

Der Vorstand des ÖCV-Altherrenlandesbundes Vorarlberg ist identisch mit dem VCV-Vorstand.

Vorstand des Altherrenlandesbundes Vorarlberg bzw. in Personalunion des Vorarlberger Cartellverbandes (VCV):
Stand: Sommer 2018

Änderungswünsche bitte direkt an den Webmaster.

x Dr. Robert Mayer, BbW, Le
Am Neuner 48, 6890 Lustenau
Tel 0664 1311070 oder 05523 55460
dr.mayer@anwalt1.at

xx Mag. Erich Gruber, Le
Kneippgasse 5a, 6840 Götzis
Tel 0650 4014010
erich.gruber@vorderlandhus.at

xxx Mag. Christoph Kurzemann, Le
Rudigierstraße 2, 6840 Götzis
Tel 0664 4447746
ck@wortkraft.at

xxxx Mag. Markus Berjak, Le,
Böschenmahdstraße 31, 6800 Feldkirch
Tel 0676/5367504
markus.berjak@cable.vol.at

Seelsorger Pfarrer Mag. Josef Schwab, Le,
Winkelgasse 3, 6850 Dornbirn,
05572/25725
schwab.josef@utanet.at

Standesführung Prof. Mag. Dietmar Hagn, Trn,
Mutterstraße 9, 6803 Feldkirch-Levis
Tel 05522/73312
dietmar.hagn@gmail.com

BEIRÄTE und Webmaster

Familie
N. N.

Gesundheit/Medizin
N.N.

Wirtschaft/Technik
Dipl.-Ing. Johannes Collini, Trn
Robert-Musil-Straße 10, 6845 Hohenems
Tel 05576/77135
jcollini@collini.at

Recht
Dr. Christoph Ganahl, AlIn
Schwefel 93/7, 6850 Dornbirn
Tel 05572/890890
Fax 05572/890890-8
kanzlei@ganahl.eu

Webmaster
Mag. Dr. Rudolf Öller, Rp, Alp
Ölrain 26b, 6900 Bregenz
0699/11841558
rudolf.oeller@vobs.at

RECHNUNGSPRÜFER

1. Rechnungsprüfer
Dr. Gerhard Mayer, BbW
Schillerstraße 40, 6890 Lustenau
Tel 05577/84812
gerhardmayer@tele2.at

2. Rechnungsprüfer 2
Dkfm. Dr. Jakob Stemmer, BbW
Am Bühel 3, 6830 Rankweil
Tel 05522/43281
stemmer.jakob@vol.at

ORTSZIRKEL

Zirkel Bregenz (seit 2000 sistiert)

Zirkel Dornbirn:
Dr. Rico Folie, Oberried 5, 6850 Dornbirn
ra-folie@cable.vol.at
.

Zirkel Montfort:
Dr. Roland Kopf, Brändlestraße 5, 6844 Altach
roland.kopf@cable.vol.at

Zirkel Feldkirch:
Univ. Prof. Dr. Etienne Wenzl,
Walgaustraße 53, 6833 Klaus
etienne.wenzl@lk.i-med.ac.at

Zirkel Bludenz:
Mag. Markus Berjak,
Böschenmahdstraße 31, 6800 Feldkirch
Tel 0676/5367504
markus.berjak@cable.vol.at

Zirkel Raetia:
Dipl.-Ing. Paul Frick, Cl
Treietstraße 20, 6830 Rankweil
Tel 05522/41130-0
Fax 05522/41130-4
office@ing-frick.at

VERBINDUNGSZIRKEL:

Austria Innsbruck
MMag. Benedikt König
Montfortgasse 15, 6800 Feldkirch
benedikt.koenig@vol.at

Norica
Dr. Christian Maitz
Dossenstrasse 1, CH-9470 Buchs
christian.maitz@sfplex.li

Carolina
DI Günter Moser
Im Hag 1, 6714 Nüziders
Tel +43 660 3850888
guenter.moser@gmx.at

Leopoldina
Mag. Peter Anton Marte
Wälderstraße 26, 6900 Bregenz
Tel 0664/6255667
peter.marte@bregenznet.at

Austria Wien
Mag. Richard Huka
Mehrerauerstraße 36, 6900 Bregenz
Tel 05574/77781
ri.hu@gmx.net

Traungau
Erich Kohler vlg. Pan

Rugia
Dr. Karl Fürst
Riedergasse 24, 6900 Bregenz
Tel 05574/83500
Handy 0664/1400225
fuerst.tierarzt@aon.at 

Raeto-Bavaria
MR Univ.-Doz. Dr. Alois Lang v/o Bündt
Oberarzt am LKH Feldkirch
6850 Dornbirn, Altweg 11
Tel 0650 884 61 90
alois.lang@vol.at

Marco-Danubia
N.N.

Babenberg Wien
Christoph Büchel v/o Geronimo
Sägerstraße 6, 9108 Gontenbad
geronimo@babenberg.org

Alpenland
Dipl.-Ing. Urs Waibel
Weidenstraße 9, 6845 Hohenems
Tel 05576/74391
urs.waibel@wien.ilf.com

Rheno-Danubia
Mag. Dr. Gerhard Lackinger
Blasenbergstraße 32, 6800 Feldkirch
Tel 05522/83019
Handy 0664/5400175
lackinger.gerhard@aon.at

Vindelicia
Dr. Konrad Nocker
Webereiweg 76, 6971 Hard
konrad.nocker@cable.vol.at

Alpinia
Dr. Christoph Ganahl
Schwefel 93/7, 6850 Dornbirn
Tel 05572/890890
Fax 05572/890890-8
kanzlei@ganahl.eu